В Дагестане от стоящих на "профилактическом учете" потребовали предупреждать о планируемых поездках — "Ъ"

Дагестан
  •  © Фото Влада Александрова, Юга.ру
    © Фото Влада Александрова, Юга.ру

Дагестанские адвокаты пока не сталкивались с "предостережением" как с официальным документом

Полиция Дагестана стала требовать от фигурантов списка "профилактического учета" уведомлять о смене места жительства и поездках за пределы республики.

Об этом журналистам рассказал местный житель. В Кировском РОВД Махачкалы мужчине дали документ, озаглавленный как "Предостережение". Там написано, что оно вручается гражданину целях недопущения нарушений общественного порядка и общественной безопасности, противодействия проявлению терроризма и экстремизма". Получатель обязан не нарушать закон и сообщать обо всех фактах и признаках проявления экстремизма. Один из пунктов предписывает сообщать полиции о смене места жительства, номера телефона и о планируемых поездках за пределы Дагестана, пишет "Коммерсантъ".

Адвокат Мурад Магомедов объяснил, что такие документы вручаются тем, кто стоит на "профилактическом учете". Уже несколько лет в республике существует практика постановки на профучет. МВД обращает повышенное внимание на фигурантов списка, их задерживают на блокпостах, берут образцы ДНК и снимают отпечатки пальцев. Такую практику неоднократно критиковали правозащитники и члены СПЧ. Ранее из составленной на основе жалоб жителей Дагестана сделали вывод, что поводом для попадания в список служила религия. Раньше туда вносили тех, кто посещает "салафитские" мечети и приверженец нетрадиционного, по мнению властей, ислама. Сейчас в профилактические списки попадают и представители традиционного для республики течения ислама.

Местный житель, накануне побывавший в Кировском РОВД Махачкалы, рассказал, что ему тоже вручили предостережение, хотя вызвали в полицию, чтобы снять с учета. Дагестанские адвокаты рассказали, что пока не сталкивались с предостережением как с официальным документом. Юрист Селим Магомедов рассказал, что обычно стоящий на профучете дает расписку курирующему его оперативнику. Если он хочет выехать за пределы Дагестана, он звонит полицейскому и просит разрешения.

В республиканском МВД официально не прокомментировали документ. Однако источник в правоохранительных органах подтвердил подлинность "предостережения". Но это, скорее, уведомление или рекомендация, оно не имеет юридической силы.