Березовского признали "безнадежным банкротом" посмертно

Вся Россия, В мире

Британский суд признал Бориса Березовского банкротом

Британский суд признал оставшееся имущество покойного российского бизнесмена Бориса Березовского "безнадежно неплатежеспособным" и не покрывающим его многомиллионные долги, передает Reuters.

Судья Ричард Арнольд сообщил, что имущество олигарха оценивается в 34 млн фунтов (45 млн долларов) при условии оплаты судебных и административных издержек, в то время как долги составляют сотни миллионов фунтов (как сообщали юристы на одном из судебных заседаний, долги предпринимателя на момент его смерти составляли 309 млн фунтов (483 млн долларов).

Решение было принято в ходе судебного процесса с участием конкурсных управляющих и бывшей гражданской жены бизнесмена Елены Горбуновой, которая претендует на долю его имущества. Процесс пока не завершен, и окончательное решение будет принято позднее, сообщает BBC.

Как сообщали ЮГА.ру, один из крупнейших бизнесменов России в 1990-е годы Борис Березовский скончался в Великобритании 23 марта 2013 года. Он был найден мертвым в ванной в своем доме в Аскоте. Британская полиция установила, что смерть наступила в результате удушения. По одной из версий, опальный олигарх покончил с собой из-за депрессии и бедственного финансового положения. Однако эту информацию не подтверждают люди, близкие к Березовскому. Согласно их данным, смерть наступила в результате инфаркта. Официальной версией гибели признано самоубийство.

В России он был заочно признан виновным в мошенничестве и легализации денежных средств и приговорен к лишению свободы на 13 лет. Сам бизнесмен вину отрицал и называл дело политически мотивированным. В настоящее время расследование против покойного Берзовского продолжается.