У Росгидромета нет средств на дополнительные установки для защиты от града на Ставрополье

Ставропольский край

Росгидромет отказался выделить Ставрополью деньги на дополнительную противоградовую защиту, сославшись на отсутствие средств

Росгидромет отказался выделить Ставрополью деньги на дополнительную противоградовую защиту, сославшись на отсутствие средств. Об этом было сказано в ходе совещания в правительстве края.

Как сообщали ЮГА.ру, ранее начальник краевой противоградовой службы Ирина Акимова заявляла, что в регионе система защиты от града находится на уровне развития 80-х годов прошлого столетия. Противоградовые установки и метеорадиолокаторы не защищают территорию края от града. Сообщалось о необходимости закупить 44 дополнительные установки.

По словам губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова, региону необходимо выходить с инициативой о передаче функции Гидрометра Министерству по чрезвычайным ситуациям.

"Сейчас руководство края намерено продолжить изыскивать средства для усиления противоградовой защиты", – сообщает "Кавказ Сегодня".

К концу 2016 года в Ставрополе и Кавказских Минеральных Водах должно появиться 10 новых противоградовых установок. Средства на их финансирование будут выделены во втором полугодии текущего года: из краевого бюджета – 75 млн рублей, еще 40 млн рублей на эти цели направили сельхозорганизации.