С донской пловчихи Ефимовой сняты обвинения в употреблении допинга

Ростовская область, Вся Россия

FINA сняла с россиянки Юлии Ефимовой временное отстранение от участия в соревнованиях

Донская пловчиха, четырехкратная чемпионка мира и призер Олимпийских игр в Лондоне Юлия Ефимова реабилитирована по "мельдониевому делу".

Как сообщил агентству "Весь спорт" агент пловчихи Андрей Митьков, председатель Антидопинговой панели Международной федерации водных видов спорта (FINA) Роберт Фокс проинформировал Ефимову, что с нее сняты все обвинения в употреблении допинга, а также временный запрет на участие в соревнованиях.

"Буквально полчаса назад Юлия Ефимова получила письмо от председателя Антидопинговой панели FINA Роберта Фокса, в котором сообщается, что все обвинения по "мельдониевому делу" с нее сняты. Никаких санкций на Юлю не наложено, дело закрыто. Мотивировочная часть решения будет готова чуть позже, но уже по резолютивной части мы увидели, что наша позиция была понята, что наши аргументы приняты", – сказал Митьков.

Как сообщали ЮГА.ру, в середине марта нынешнего года стало известно, что допинг-проба российской спортсменки дала положительный результат на мельдоний, включенный Всемирным антидопинговым агентством (ВАДА) в список запрещенных препаратов с 1 января 2016 года.

13 апреля ВАДА опубликовало официальный пресс-релиз, в котором допустило присутствие до 1 микрограмма мельдония в допинг-пробах, взятых до 1 марта нынешнего года. Днем позже Ефимова отправила в Международную федерацию водных видов спорта (FINA) просьбу о снятии временного отстранения.

Все материалы по теме: