В Дагестане убит причастный к теракту на Джемикентском посту боевик

Дагестан

Силовики уничтожили одного из организаторов теракта на Джемикентском посту в Дагестане

Силовики в ходе спецоперации в селе Мискинджа Докузпаринского района уничтожили одного из организаторов теракта на Джемикентском посту в Дагестане

Как сообщали ЮГА.ру, член "южной" бандгруппы Адмир Талибов был блокирован в своем доме и на предложение сдаться открыл по силовикам огонь. После они начали штурм дома.

В ходе спецоперации дом семьи Талибова загорелся, его осмотр начнется утром 12 июля, отмечает со ссылкой на источник в правоохранительных органах "Черновик".

"Известно, что он причастен к подрыву поста ДПС в Дербентском районе Дагестана 15 февраля с.г., а также к ряду других преступлений террористической направленности. Кроме того, он неоднократно пытался выехать в Сирию и принять участие в войне на стороне международной террористической организации ИГИЛ", – цитирует "Интерфакс" сообщение Национального антитеррористического комитета.

Талибов, по данным силовиков, являлся активным членом бандгруппы и выполнял приказания ее главаря Абу-Ясира, уничтоженного в спецоперации 17 июня. В частности, именно Талибов купил и передал боевикам автомобиль, который впоследствии взорвали на Джемикентском посту, когда в результате теракта погибли двое полицейских и 18 граждан получили ранения. Кроме того, именно он, возможно, участвовал в установке взрывчатки в подорвавшейся машине, пишет со ссылкой на источник в силовых структурах ТАСС.