В Кабардино-Балкарии объявлен режим ЧС из-за дождей в мае-июне

Кабардино-Балкария

Глава Кабардино-Балкарии подписал указ о введении в республике режима ЧС из-за нанесенного дождями ущерба

Глава Кабардино-Балкарии Юрий Коков 1 июля подписал указ о введении в республике режима ЧС из-за нанесенного дождями ущерба.

"В связи с нанесенным объектам инфраструктуры значительным материальным ущербом в результате произошедших неблагоприятных природных явлений в мае – июне 2016 года, постановляю ввести с 9:00 2 июля на территории республики режим чрезвычайной ситуации для сил и средств Кабардино-Балкарской подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций", – говорится в тексте указа.

В указе отмечается, что в рамках режима ЧС администрациям муниципалитетов рекомендовано "организовать функционирование оперативных штабов по уточнению размера нанесенного материального ущерба". Также чиновникам рекомендовано "проверить системы оповещения населения" и "принять меры к возможному проведению эвакуационных мероприятий при угрозе затопления населенных пунктов, схода селевых потоков и активизации оползневых процессов".

Руководителем работ по ликвидации ЧС назначен первый зампредседателя правительства КБР М. Дадов.

Как передает "Кавказский узел", 26 мая прошедший в Нальчике ливень подтопил 22 домовладения, в городе и пригородных поселках возникали перебои с электричеством. В начале июня затяжные проливные дожди подтопили ряд сел в Баксанском районе, перекрывалась федеральная трасса. 24 июня в результате ливней в Черекском ущелье сошел сель, блокировав дорогу между Карасу и Безенги и частично повредив жилые дома в Карасу. 29 июня сель сошел на 38-м километре трассы Урвань – Уштулу в Черекском районе, 30 июня в результате сильного дождя и ветра произошел частичный обрыв линий электропередачи в селении Жемтала, также повреждена крыша частного дома.