Экономический эффект от рацпредложений "Газпром трансгаз Краснодар" в 2015 году составил 40 млн рублей

Краснодарский край

На ежегодном совещании компании экономический эффект от 602 рацпредложений компании "Газпром трансгаз Краснодар" в 2015 году составил 40 млн рублей

Экономический эффект от 602 рацпредложений компании "Газпром трансгаз Краснодар" в 2015 году составил 40 млн рублей. Такие итоги подвели на ежегодном совещании по рационализаторской и изобретательской деятельности Общества, которое прошло в Краснодаре.

Также в рамках совещания состоялась выставка-презентация достижений в инновационной деятельности предприятия.

Среди разработок Инженерно-технического центра компании был представлен комплекс для мониторинга и диагностики грунтов и газопроводов, расположенных в труднодоступных и сейсмоопасных зонах. Комплекс установлен на магистральном газопроводе Майкоп – Самурская – Сочи. По полученным данным с датчиков принималось решение о корректировке пространственного положения трубы газопровода при помощи регулируемой опоры.

"В 2015 году было внедрено 602 рацпредложения, общий экономический эффект от которых составил 40 млн рублей. По итогам прошлого года были внедрены и использованы результаты 20 научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, экономический эффект от которых составил порядка 12 млн рублей", – сообщили в пресс-службе ООО "Газпром трансгаз Краснодар".

Известно, что рационализаторская и изобретательская деятельность является одним из наиболее приоритетных направлений предприятия. Также в Обществе ежегодно проводится конкурс на достижение лучших показателей в этом направлении.