Минфин предложил на три года заморозить расходы бюджета — "Ведомости"

Вся Россия
  •  © Фото Влада Александрова, Юга.ру
    © Фото Влада Александрова, Юга.ру

Министр экономического развития Алексей Улюкаев считает, что заморозка номинальных расходов бюджета на 2017 год — это сокращение реальных расходов и дефицита

Минфин РФ представил предложение по финансированию госпрограмм и основных направлений расходов бюджета на 2017-2019 года.

Расходы бюджета предложили заморозить на уровне 15,78 трлн рублей в год на все три года. Это чуть меньше, чем уточненные расходы на 2016 год, они составят 16,25 трлн рублей. Это основное предложение Минфина, его представитель сообщил, что это тот безрисковый уровень, которое можно себе позволить с учетом рисков, пишут "Ведомости".

С учетом инфляции, расходы федерального бюджета в реальном выражении за три года сократятся на 20% к уровню 2016 года, даже если ЦБ достигнет инфляции в 4% в 2017 году и далее. В документе указано, что многие расходы снижаются в номинальном выражении: по государственным программам соцподдержки граждан, обеспечения доступным жильем, развития здравоохранения, образования, сельского хозяйства.

Максимальное сокращение ждет госпрограмму по развитию физкультуры и спорта – более чем вдвое за три года. Программу социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона уменьшат в 20 раз, финансирование развития Крыма сократят более, чем вдвое – со 149,3 млрд рублей в 2016 году до 65,98 млрд рублей в 2019 году. В непрограммной части бюджета номинальные расходы увеличат только на развитие пенсионной системы.

Министр экономического развития Алексей Улюкаев объяснил, что замораживание номинальных расходов бюджета на 2017 год – это сокращение реальных расходов и дефицита на 0,5% ежегодно.

"Такой шаг мне кажется приемлемым и не порождает больших рисков", – заявил он.

Однако Улюкаев отметил, что выступает за разумное бюджетное стимулирование экономики.

На все три года планируют заложить среднегодовую цену нефти в 40 долларов. По прогнозу Минэкономразвития, спад экономики завершится в 2016 году, а к 2019 году темп роста ВВП должен превысить 2%. это предполагает увеличение доходов бюджета.