В Адыгее появилась мароккская саранча

Адыгея

Специалисты Адыгеи впервые зафиксировали залет мароккской саранчи

В Адыгее впервые зафиксирован залет мароккской саранчи, которая за неделю успела поразить 12 тысяч га. Об этом ЮГА.ру сообщила руководитель филиала ФГБУ "Россельхозцентр" по РА Раиса Журба.

По её словам, заселение саранчи отмечено почти во всех районах республики, в основном на территориях, прилегающих к водным объектам и в посевах пропашных культур. Перелетать вредитель может до 200 км в день и в течение нескольких часов способны полностью уничтожить посевы.

"На 26 июня средняя численность вредителя составляла 3 экз./м2, максимальная численность, превышающая экономический порог вредоносности достигала 30 экз./м2 на площади 0,94 тыс.га. Ущерба посевам и посадкам сельскохозяйственных культур нет, так как вредитель находится в депрессивном состоянии", – отметила Журба.

Однако сохраняется угроза залета следующей волны мароккской саранчи из сопредельных территорий Краснодарского и Ставропольского краев.

Мероприятия по уничтожению насекомых проводятся с помощью механизированного и ручного опрыскивателей. Около 50% затрат на приобретение препаратов будут компенсированы из республиканского бюджета.

Всего на территории республики с 22 по 26 июня обработано 0,93 тысячи га площади наземным способом. Учитывая оперативность в проведении истребительных мероприятий, эффективность проведенных обработок составила 75%.

Как сообщали ЮГА.ру, специалисты Кубани предупреждали о массовом нашествии мароккской саранчи на Черноморское побережье Краснодарского края.