Участница банды "ростовских амазонок" назвала причины убийства 11 человек

Ростовская область
  •  © Фото Влада Александрова, Юга.ру
    © Фото Влада Александрова, Юга.ру

В Ростове главная обвиняемая по делу банды "ростовских амазонок" рассказала, что мотивом убийств 9 взрослых и 2 детей было обогащение

В Ростове в суде главная обвиняемая по делу банды "ростовских амазонок" Инесса Тарвердиева по личной инициативе выступила с признательными показаниями. Она рассказала, что целью тщательно планируемых убийств 9 взрослых и 2 малолетних детей было обогащение. Однако "добычей" преступников становились лишь немногие личные вещи убитых, сообщает газета "Коммерсантъ".

Как сообщали ЮГА.ру, банда действовала в Ростовской области, Калмыкии и Ставропольском крае с 1997 по 2013 годы. Среди их жертв начальник отделения ОМСН ГУВД по Нижегородской области Дмитрий Чудаков, его супруга и двое малолетних детей.

Против участников группировки: Инессы и Виктории Тарведиевой, Сергея и Анастасии Синельник возбудили уголовные дела. Они, в зависимости от роли, обвиняются в бандитизме, убийствах, покушениях на убийство, разбойных нападениях, хищении и незаконном обороте оружия.

По словам Тарвердиевой, свою вину в организации преступного сообщества она не признает. Банду якобы возглавлял Роман Подкопаев, брат Анастасии Синельник, который в 2007 году предложил сестре и ее парню Сергею Синельнику сотрудничать "по-семейному".

"Подкопаев решил, что мы с ним будем совершать преступления, а сестра с парнем будут содействовать, получая в зависимости от участия 30–50% добычи. Каждое нападение он продумывал до мелочей. Он убивал – я искала ценности и деньги", – уточняется в сообщении.

Так, у первой жертвы – водителя управляющего ростовского филиала банка ОАО "Московский индустриальный банк" Сергея Любецкого преступники украли обручальное кольцо, часы, куртку и подзорную трубу. Денег в машине водителя не оказалось.

Из дома убитого сотрудника ФСКН по Ростовской области Михаила Злыднева и его супруги бандиты забрали DVD-проигрыватель, ресивер, новое женское платье и 10 тыс. рублей.

Нападение на семью Дмитрия Чудакова, по словам обвиняемой, было совершенно случайным.

"Мы с Романом поссорились, он был зол и видел, что в стоящей на обочине машине маленькие дети, но он выстрелил в водителя и его супругу, а когда у него закончились патроны, заколол детей штык-ножом от автомата Калашникова", – рассказала Тарвердиева. Преступники забрали у убитой семьи два кольца, цепочку, документы и фотоаппарат.

Однако адвокат Сергея Синельника заявил, что показания обвиняемой противоречат тому, что мотивом убийств было обогащение.

В протоколе зафиксировано, что убитого Сергея Любецкого бандиты не украли сотовый телефон и 800 рублей. Во время следующего преступления они не вынесли из дома 43 тыс. рублей, украшение и оружие.

В областном суде Ростова 22 июня продолжается процесс допроса свидетелей.