Лидер "ЭкоВахты": Уход Витишко стал для меня неожиданностью

Краснодарский край

Координатор "Экологической Вахты по Северному Кавказу" Андрей Рудомаха прокомментировал порталу ЮГА.ру выход из организации эколога Евгения Витишко

Координатор "Экологической Вахты по Северному Кавказу" Андрей Рудомаха прокомментировал порталу ЮГА.ру выход из организации эколога Евгения Витишко. Напомним, об этом решении Витишко заявил на своей странице в Facebook.

"Выхожу из организации по этическим соображениям. Не стал этого делать раньше, так как считал, что одновременный уход Сурена (Сурена Газаряна – ред.) и мой может серьезно навредить организации. Сейчас ситуация другая", – написал эколог.

Андрей Рудомаха, в своем комментарии, назвал его уход "очень значимой утратой".

"На этот раз, в отличии от прошлых ситуаций, когда неизвестно на каких основаниях нашими противниками через отдельные СМИ распространялась информация, что Витишко вышел из "ЭкоВахты", Женя действительно из нее вышел. Это очень значимая утрата для нас, так как он является одним из ключевых членов организации", – отметил А. Рудомаха.

Он пояснил, что узнал о решении соратника через Facebook.

"Для меня решение Жени о выходе из Экологической Вахты стало неожиданным. Мы практически каждый день созванивались и главной темой наших последних разговоров было то, как быть и что делать с интенсивной информационной кампанией, которая сейчас ведется против нашей организации. Не было не только каких-либо обсуждений вопроса о возможном выходе Жени из "ЭкоВахты", но и вообще каких-либо конфликтных моментов. Единственное, о чем Женя переживал, что мы практически не реагируем на те потоки грязи, которые выливаются на нас через заказные публикации. Что случилось за сутки, прошедшие после нашего последнего разговора, я не знаю", – сказал Рудомаха.

"Судя по тексту его заявления, Женя выходит из "ЭкоВахты" из-за той же ситуации, что и Сурен Газарян. С Суреном действительно был конфликт по поводу моих действий в отношении одного бывшего члена нашей организации (не будем называть его фамилию), которые вышли за критические рамки. Каких-либо других "этических соображений" и "принципиальных разногласий", а также "процессов в организации по отношению к людям", которые могли бы стать причиной его решения, я не знаю. Почему Женя решил таким образом именно сейчас поддержать Сурена, тоже мне не известно", – рассказал Рудомаха.

"Относительно ситуации, которая стала причиной моего конфликта с Суреном, а сейчас, как можно предположить, также выхода из организации Жени, не вдаваясь в подробности скажу, что суть этих "процессов в организации по отношению к людям" – в очередном проявлении моей позиции, что с корыстными и коррупционными проявлениями нужно бороться не только во внешней, но и во внутренней среде. И прошлые заслуги лиц, допустивших такие проявления, личные отношения с ними не могут играть решающей роли", – пояснил он.

"В свое время – в мае 2011 года по моей инициативе из членов "ЭкоВахты" был исключен геленджикский активист Зуфар Ачилов. С этим решением тогда тоже не все были согласны, сейчас же – после некоторых событий, все внутри организации понимают, что это было единственно правильное решение. И были другие подобные случаи. Эта моя позиция насчет недопустимости корыстных проявления внутри организации вряд ли когда-то изменится", – заявил руководитель "ЭкоВахты".

Также он подчеркнул, что "для врагов Экологической Вахты выход Жени – это огромный подарок".

"После его заявления весь интернет будет полон победных реляций, что "ЭкоВахта разваливается". Но ничего, этот очередной накат, как и все прочие, которых было бесчисленное количество, я думаю, мы переживем", – заключил А. Рудомаха.