Нарушения в госзакупках на 3,59 млрд рублей выявила Счетная палата Кубани

Краснодарский край

КСП Краснодарского края в 2015 году выявила в области госзакупок нарушения на сумму 3,59 млрд рублей

Контрольно-счетная палата (КСП) Краснодарского края по итогам работы в 2015 году выявила нарушения в области закупок для государственных и муниципальных нужд на сумму 3,59 млрд рублей. Об этом сообщается в годовом отчете, опубликованном на сайте палаты.

"Государственные и муниципальные заказчики допускали нарушения при размещении в информационной системе сведений о контракте и определении его начальной цены. Имели место факты неправомерного уменьшения суммы контракта, нарушения заказчиком сроков расчета с поставщиком, а поставщиком сроков поставки товара по контракту", – говорится в отчете.

В нем отмечается, что были выявлены и случаи проведения конкурентных процедур при наличии в аукционной документации условий, ограничивающих конкуренцию. Это, по мнению КСП, привело к неэкономному расходованию средств бюджета Краснодарского края.

"Допускался уход от конкурентных процедур и необоснованное сокращение числа участников закупки путем разделения предмета одного контракта на несколько отдельных с проведением закупки у единственного поставщика", – подчеркивается в документе.

По данным КСП, во многих случаях причинами выявленных нарушений и недостатков, в том числе имеющих процедурный характер, являлись недостаточно квалифицированная деятельность государственных заказчиков и отсутствие надлежащего планирования государственного заказа.

Как сообщали ЮГА.ру, Контрольно-счетная палата Краснодарского края выявила в исполнении регионального бюджета в 2015 году различные финансово-хозяйственные нарушения на сумму свыше 17 млрд рублей. При этом более 3 млрд рублей были израсходованы неэффективно. В результате чиновникам было внесено 171 представление и 10 предписаний с предложением устранить нарушения и недостатки. Помимо этого, 49 материалов о результатах проведенных проверок были направлены в правоохранительные органы.