Около Кисловодска обнаружили самый высокий в Ставропольском крае водопад

Ставропольский край

В окрестностях Кисловодска члены клуба путешественников КМВ обнаружили новый водопад, который оказался самым высоким в Ставропольском крае

В окрестностях Кисловодска члены клуба путешественников КМВ обнаружили новый водопад, который оказался самым высоким в Ставропольском крае – его высота составляет 15 метров. По своей мощи он незначительно уступает Большому Медовому водопаду, сообщает общественно-политическая и познавательная газета "Открытая".

"Впервые мы увидели этот природный объект во время нашего похода в ущелье реки Кичмалки 23 февраля. Тогда водопад был почти полностью замерзшим, и только посредине низвергались с отвесной скалы тонкие водяные струи. Зато когда мы вновь пришли к водопаду во время майских праздников, его мощь превзошла всякие ожидания", – рассказал основатель Кавминводского клуба путешественников Вячеслав Яновский.

По словам краеведа, о водопаде нет никаких упоминаний в дореволюционных, советских и постсоветских печатных изданиях. Он также не отмечен ни на одной из самых подробных карт этого района, хотя множество более мелких водопадов показано.

Как считают исследователи, возможно, об этом природном объекте ранее было неизвестно потому, что к глухому и безлюдному ущелью нет ни дорог, ни троп. Асфальтированных дорог в радиусе примерно десяти километров также нет. В летнее время вся здешняя местность зарастает высоким бурьяном, делающим передвижение путников чрезвычайно трудным.