В Адыгее инвалиды-колясочники устроили модное дефиле для женщин с инвалидностью

Адыгея

В Майкопе прошел показ коллекции одежды для девушек и женщин с инвалидностью

В Майкопе на сцене концертного зала "Нальмэс" прошел финал проекта "Территория Стиля" – показ коллекции одежды для девушек и женщин с инвалидностью, постоянно использующих для передвижения инвалидную коляску.

Он состоялся в рамках межрегионального фестиваля творчества людей с ограниченными возможностями здоровья "Преодоление Вертикали". В дефиле участвовало 10 женщин с инвалидностью – представительницы Адыгеи, четыре участницы – гости из Краснодара, Усть-Лабинска, Геленджика. Впервые на сцену вышел и Дмитрий Малина. Он был одиннадцатым участником и единственным мужчиной в проекте.

Героини модного показа вышли на подиум дважды. В начале программы была представлена коллекция выходных и вечерних нарядов, а в финале девушки продемонстрировали национальные адыгейские костюмы.

"Весна в Майкопе – время творческих идей и стильного перевоплощения!" – таков девиз нашего проекта. Его участники смогли, заявив о себе, продемонстрировать зрителям, что люди в инвалидных колясках имеют огромный жизненный потенциал, могут быть красивыми и успешными", – рассказала Симхан Агержанокова, председатель Адыгейского регионального отделения всероссийского общества инвалидов.

По словам автора проекта Арины Ефимовой, помимо показа одежды, участницы смогли продемонстрировать свои таланты, выступить с творческими номерами. Концертная программа фестиваля "Преодоление Вертикали" собрали номера разнообразных жанров: песни, стихи, юморески, монологи из классических произведений, инклюзивные танцы.

"Через такие проекты меняется отношение общества к людям с инвалидностью, рушатся барьеры и ломаются стереотипы. А значит, мир непременно становится добрее", – убеждена Арина Ефимова.

Проект "Территория Стиля" стал продолжением конкурса "Покорительница Олимпа", прошедшего в 2013 году. Основная цель мероприятия, заключается в стимулировании развития художественного творчества людей с ограниченными возможностями здоровья, их реабилитации и социальной адаптации средствами культуры, а также укрепление посредством искусства взаимных культурных и дружеских связей между различными нациями и народностями, проживающими на территории ЮФО.

Организаторами фестиваль "Преодоление Вертикали" выступила Адыгейская республиканская организация ООО "Всероссийское Общество Инвалидов", а проект "Территория Стиля" – Межрегиональная общественная организация "Ресурсный Центр Социальных, Культурных и Образовательных Инициатив "Перспектива" при содействии и поддержке АРО ВОИ.