1 мая жители России празднуют День весны и труда выпала и православную Пасху

1 мая жители России празднуют два праздника – День солидарности трудящихся и Светлое Христово Воскресенье.

Торжественную Пасхальную службу в Москве традиционно провел Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. На службе присутствовали президент России Владимир Путин, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев с супругой Светланой Медведевой, и мэр Москвы Сергей Собянин.

Богослужения проходят по всей стране в сотнях храмов. Благодатный огонь из храма Гроба Господня в Иерусалиме в этом году первым из регионов России получил Ставропольский край. А в Ростове-на-Дону испекли самую большую в России творожную пасху, которая 1 мая отправится в Симферополь и ее смогут попробовать более 15 000 человек.

Также по всей России сегодня пройдут первомайские демонстрации под лозунгом "Мир. Труд. Май".

В Краснодаре демонстрация пройдет на улице Красной, участие в ней примут десятки тысяч горожан: представителей трудовых коллективов, ветераны Великой Отечественной войны, студенты, школьники. Затем в Екатерининском сквере пройдут народные гуляния, посвященные Пасхе. Всего на Кубани профсоюзы проведут около 40 митингов и шествий.

В некоторых же южных городах отказались от проведения Первомайских демонстраций. Так, митинги и шествия по решению местных властей не пройдут в Крыму и в Майкопе.

Напомним, праздничные дни начались 30 апреля и продлятся до 3 мая.