Часть акватории Махачкалинского морпорта отойдет к Минобороны

Дагестан

Минобороны получит в свое ведение часть акватории Махачкалинского морпорта

Минобороны может получить в свое ведение часть акватории Махачкалинского морского торгового порта. Соответствующее постановление было принято правительством РФ для создания условий базирования Каспийского флота и улучшения обороноспособности и маневренности.

Вопросы передачи части акватории ведомству обсудили в Министерстве транспорта, энергетики и связи РД

"Руководством порта было предложено перенести выпадающие мощности порта, находящиеся в передаваемой части гавани, за счет средств из федерального бюджета на 1200 метров севернее действующей сухогрузной гавани, с переносом зернового терминала, железнодорожной паромной переправы и строительства новых причалов для генеральных грузов и судов", – сообщили в пресс-службе ведомства.

По словам представителей порта, в связи со снятием санкций с Ирана, грузооборот с этой страной существенно повлияет на нагрузку порта и необходимо быть к этому готовыми.

В настоящее время готовится письмо в адрес главы республики Рамазана Абдулатипова с предложениями к Министерству обороны России рассмотреть возможность решения данного вопроса и дальнейшего его прорабатывания в федеральных органах власти.