Проект закона о ликвидации "Азов-Сити" внесен в Госдуму

Краснодарский край

В Госдуме начнут чтения по проекту закона о ликвидации игорной зоны "Азов-Сити"

В Государственную думу России внесен проект закона о ликвидации до 2018 года игорной зоны "Азов-Сити" в Краснодарском крае, пишет газета "Ведомости".

По информации издания, первое чтение запланировано на 19 апреля. Сейчас проект дорабатывается, назвать точный срок его принятия невозможно, заявил газете представитель комитета Госдумы по экономической политике.

"Азов-Сити" открыли на границе Краснодарского края и Ростовской области в начале 2010 года. В середине 2010 года власти Кубани предложили перенести игорную зону с берега Азовского моря на свободную территорию Черноморского побережья России для "повышения экономической эффективности". Позже было решено, что "Азов-Сити" будет располагаться в двух местах: в Щербиновском районе и вблизи станицы Благовещенской под Анапой.

Предполагалось, что игорная зона в Анапе может начать работу в 2014-2015 годах. Компания "АДАПТАС(РУС)", выигравшая право на создание "анапского Лас-Вегаса", намеревалась открыть в Благовещенской гостиничный комплекс с казино в мае 2016 года.

В конце мая 2014 года члены Общественного совета Сочи
выступили с идеей открытия игорной зоны на территории города-курорта. Затем создание в столице Олимпиады-2014 "российского Лас-Вегаса" поддержал и Александр Ткачев, занимавший тогда должность губернатора Кубани.

Позже президент РФ Владимир Путин поручил правительству и властям Краснодарского края проработать вопрос размещения игорной зоны на территории Сочи. Соответствующее решение было принято Госдумой, а затем утверждено Советом Федерации и главой государства.

Новая игорная зона, по решению российских властей, будет открыта в Сочи на территории "олимпийских объектов, строительство которых велось не за счет госкорпорации "Олимпстрой". В сентябре 2015 года вице-премьер РФ Дмитрий Козак заявил, что она должна начать работать летом 2016 года.

Предполагалось, что "Азов-Сити" будет функционировать до конца 2018 года.