В Краснодаре возбудили уголовное дело против директора КТТУ

Краснодарский край

В Краснодаре директор КТТУ подозревается в неисполнении обязанностей налогового агента

Следственные органы возбудили уголовное дело в отношении директора МУП "Краснодарское трамвайно-троллейбусное управление". Руководителя предприятия подозревают в неисполнении обязанностей налогового агента в особо крупном размере.

"По версии следствия, директор с декабря 2014 по декабрь 2015 года исчислял и удерживал с работников организации налог на доходы физических лиц, но не перечислял в бюджет суммы налогов. Таким образом, руководитель не исполнил обязанности налогового агента и не перечислил в бюджет более 108 млн рублей, подлежащих уплате", – сообщает пресс-служба следственного управления СКР по Краснодарскому краю.

Уголовное дело возбуждено по ч.2 ст.199.1 УК РФ. В качестве обеспечительных мер следователь намерен обратиться в суд с ходатайством о наложении ареста на имущество подозреваемого.

При этом, как установлено следствием, предприятие имеет задолженность порядка 200 млн рублей, образовавшуюся в течение нескольких лет. В случае подтверждения полученных данных действиям бывшего руководства предприятия также будет дана соответствующая правовая оценка.

В пресс-службе отмечают, что имеются аналогичные случаи задолженности по уплате НДФЛ другими муниципальными и бюджетными учреждениями в Новороссийске и Горячем Ключе. По данным фактам организовано проведение соответствующих доследственных проверок.