В Краснодаре более 60 млн рублей составил долг за проект развязки на Старокубанской

Краснодарский край

Задолженность за проектные работы по созданию развязки на улице Старокубанской в Краснодаре превысила 60 млн рублей

Более 60 млн рублей составляет задолженность за проект транспортной развязки на улице Старокубанской в Краснодаре. Об этом сообщили на совещании по вопросам финансирования дорожной отрасли в Законодательном собрании Краснодарского края.

"На совещании шла речь о состоянии дорожного фонда и о финансировании ремонта дорог, в том числе было сказано, что задолженность по проектным работам по развязке составляет 61 млн рублей. Сейчас строительство развязки отложен", – рассказал "Кубань 24" член комитета ЗСК по вопросам строительства, промышленности и ЖКХ Алексей Гусак.

Как сообщали ЮГА.ру, по улице Ставропольской планировалось возвести путепровод с двумя полосами автомобильного движения в каждом направлении и трамвайным движением. По Старокубанской на нижнем уровне – тоннель. На среднем уровне собирались оставить кольцевое движение для автомобилей и троллейбусов, здесь же должны были появиться четыре подземных пешеходных перехода.

Проект оценивался в 6,5 млрд рублей, из них около 40% предусматривалось на финансирование работ по переносу многочисленных инженерных коммуникаций и выкуп прилегающих земельных участков. Завершить реализацию проекта предполагалось в 2017 году, а приступить к строительству – осенью 2014 года.

Но строительство в установленные сроки не началось, а в начале 2015 года глава столицы Кубани Владимир Евланов заявил, что проект многоуровневой транспортной развязки в районе улицы Старокубанской так и не утвержден. В ноябре минувшего года мэр рассказал, что данный проект отложен на неопределенный срок, поскольку на его реализацию в бюджете нет денег.