На Кубани в феврале подорожали лимоны, электродрели и услуги телевещания

Краснодарский край
  •  © Фото Влада Александрова, Юга.ру
    © Фото Влада Александрова, Юга.ру

На Кубани в феврале рост цен на продовольственные товары составил 0,4%, непродовольственные - 1%

Инфляция в Краснодарском крае в феврале 2016 года составила 0,6%. При этом рост цен на продовольственные товары и услуги составил 0,4%, непродовольственные – 1%, сообщает пресс-служба Краснодарстата.

По данным статистического наблюдения, в группе продовольственных товаров наиболее значительно возросли цены на лимоны – на 13,2% и виноград – на 12,2%. Мед пчелиный натуральный, сахар, чай, кофе, вина виноградные, молоко питьевое цельное стерилизованное 2,5-3,2% жирности, рыба мороженая (кроме сельди), рыба соленая, консервы овощные для детского питания, овощи замороженные, орехи, яблоки, груши, чеснок подорожали в пределах 2 – 7,7%

В то же время дешевле на 11,4% стали хлопья из злаков, на 9,9% – апельсины, на 7,1% – яйца. В пределах 1 – 3,1% снизились цены помидоры свежие, лук репчатый, картофель, свеклу столовую, икру лососевых, мясо птицы, свинину, говядину бескостную, пиво зарубежных торговых марок, воду газированную, сухие супы, варенье, джем, повидло.

Среди непродовольственных товаров прирост цен в пределах 6,7 – 16,2% был отмечен на дрели электрические, мотоциклы без коляски, скутеры, металлочерепицу, конструкторы детские пластмассовые, свежесрезанные цветы. Наряду с этим, снижение цен в пределах 1,1 – 5,5% было зарегистрировано на пиджаки, жакеты, кроссовые туфли для взрослых с верхом из натуральной кожи, сумки женские с верхом из искусственной кожи.

В группе услуг населению возросла стоимость услуг телевещания на 15,9%, проезда в купейном вагоне скорого фирменного поезда дальнего следования – на 7,8%, воздушного транспорта – на 4,8%, в сфере зарубежного туризма – на 2,9%. При этом время было отмечено снижение стоимости санаторно-оздоровительных услуг на 4,7%, проживания в гостинице – на 0,8%.