Кубанские медики за год оказали помощь более 8 тысячам пострадавших в ДТП

Краснодарский край

В Краснодарском крае смертность при ДТП за 2015 год по сравнению с 2014 годом снизилась на 22%

В Краснодарском крае смертность при ДТП за 2015 год по сравнению с 2014 годом снизилась на 22%, медикам удалось сохранить на 229 жизней больше. Всего за год медпомощь была оказана около 8 тысячам пострадавших. Министерство здравоохранения России признало Кубань лидером по количеству сохраненных жизней при ДТП среди всех регионов по итогам 2015 года.

"Ни один метр кубанских дорог не оставлен без гарантированной возможности своевременного оказания медпомощи пострадавшим. Вдоль всех федеральных трасс Кубани расположены 29 межрайонных травмоцентров, оснащенных современным оборудованием и высококвалифицированными кадрами", – сообщает пресс-служба краевого Минздрава.

Среднее время приезда бригад скорой помощи на ДТП в крае составляет 11,8 минуты, при норме в 20. Только за 2015 год осуществлено более 70 вылетов реанимационных бригад вертолета санитарной авиации к месту происшествия.

"Абсолютное большинство – 70% – смертельных исходов по причине ДТП происходит от полученных травм, несовместимых с жизнью, в первые секунды, то есть мгновенно. В таких случаях у медиков нет ни малейшей возможности помочь пострадавшим. Именно поэтому водителям и пешеходам необходимо быть максимально внимательными на дороге, ценить как свою жизнь, так и жизни тех, кто находится рядом", – уточнили в пресс-службе.