Гражданин Молдовы был избит в СИЗО Краснодара

Краснодарский край
  • СИЗО №1 в г.Краснодаре © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    СИЗО №1 в г.Краснодаре © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Прокуратура в ходе проверки выявила факт избиения гражданина Молдовы в СИЗО №1 города Краснодара

В Краснодаре в СИЗО № 1 был избит гражданин Республики Молдова, данный факт был выявлен в ходе проведенной прокуратурой проверки.

Установлено, что 4 февраля иностранец, обвиняемый по ч. 1 ст. 30, ч. 4 п. "г" статьи 228.1 УК РФ (Приготовление к сбыту наркотических средств в крупном размере) обратился к администрации следственного изолятора за оказанием медицинской помощи. У него обнаружили ушиб нижней челюсти слева, грудной клетки, поясничной и паховой области.

"Из материалов проверки, проведенной должностными лицами учреждения, следует, что телесные повреждения заявителем получены самостоятельно. Вместе с тем в ходе проверки, проведенной прокуратурой Краснодарского края, установлено, что телесные повреждения иностранному гражданину причинены другим обвиняемым, также содержащимся под стражей", – сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Также в ходе проверки ведомства были выявлены нарушения закона "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений", регламентирующего порядок организации режима, надзора и контроля за осужденными.

По итогам проверки в следственные органы направлен материал для решения вопроса об уголовном преследовании лица, причинившего телесные повреждения иностранцу, а также должностных лиц СИЗО-1, не обеспечивших право на личную безопасность.