Россия празднует День зимних видов спорта и годовщину старта Олимпиады в Сочи

Краснодарский край, Вся Россия

В России отмечается День зимних видов спорта и годовщина старта Олимпийских игр в Сочи

7 января в России отмечается День зимних видов спорта и годовщина старта Олимпийских игр в Сочи, прошедших в 2014 году.

С праздником олимпийцев, спортсменов и болельщиков поздравил президент Владимир Путин.

"Прежде всего, хочу от души поздравить олимпийцев, спортсменов всех поколений и болельщиков с Днем зимних видов спорта, который уже во второй раз отмечается в нашей стране. Этот праздник – с полным правом можно считать общенародным, ведь в России зимние виды спорта пользуются большой, заслуженной популярностью", – говорится в поздравительной телеграмме президента.

Президент отметил, что зимними видами спорта увлекаются россияне во многих регионах страны, и именно из любительского спорта выросли прославленные чемпионы, которые с триумфом выступили на прошедших в 2014 году Олимпийских и Паралимпийских играх.

Путин напомнил, что во время подготовки к Играм-2014 были построены уникальные спортивные объекты, создана современная транспортная, курортная, досуговая инфраструктура. Благодаря этому XXII Олимпийские и XI Паралимпийские зимние игры прошли на высочайшем уровне и оставили уникальное наследие.

"Уверен, что День зимних видов спорта станет хорошей традицией, всегда будет напоминать о нашей "домашней" олимпиаде, объединит всех поклонников физической культуры и спорта во имя благородных целей продвижения в обществе здорового, активного образа жизни", – отметил Путин.

Напомним, Игры-2014, признанные спортивным сообществом одними из самых успешных в истории, стартовали ровно два года назад – 7 февраля. По инициативе Олимпийского комитета России в 2015 году в этот день впервые был проведен День зимних видов спорта. В нынешнем году празднования носят символическое название "От Сочи к Рио" и посвящены участию олимпийской сборной России в летних Играх в Рио-де-Жанейро.

Главным местом празднований станет столица зимней Олимпиады-2014, также различные спортивные мероприятия с участием звезд спорта и чемпионов пройдут в других регионах.