В Краснодаре 12 января состоятся общественные обсуждения проекта новых границ Первомайской рощи

Краснодарский край

В Краснодаре 12 января состоятся общественные обсуждения проекта новых границ памятника природы - "Первомайской рощи". Соответствующее постановление администрации города было опубликовано 31 декабря

В Краснодаре 12 января состоятся общественные обсуждения проекта новых границ памятника природы – "Первомайской рощи". Соответствующее постановление администрации города было опубликовано 31 декабря 2015 года.

"Слушания имеют большое общественное значение, так как посвящены судьбе одного из наиболее значимых памятников природы на территории Краснодара, неупорядоченная застройка которого в прошлые годы не раз порождала социальные конфликты. К сожалению, о них знает очень мало людей", – отмечается в сообщении Экологической вахты по Северному Кавказу.

Исходная территория рощи составляла 52 гектара, и в ее состав входила территория между улицами Зиповская, Московская, 40 лет Победы и Колхозная.

"До последнего времени, с учетом всех обрезаний территории, администрация Краснодара считала, что его площадь составляет уже всего 36,7 гектаров. По результатам комплексного экологического обследования его территории, которое выполнено научно-исследовательским институтом прикладной и экспериментальной экологии (НИИ ПиЭЭ) Кубанского агроуниверситета, предлагается установить новую площадь памятника природы в размере 54,58 га. Таким образом, прежняя площадь памятника природы будет не только восстановлена, но и расширена на 2 с половиной гектара", – уточняется в сообщении.

Восстановление площади памятника природы предлагается осуществить за счет включения в его состав сохранившихся участков сквера возле ДК ЗИП, территории станции юннатов, мемориала жертвам фашистского террора и прилегающих к нему с севера (до улицы Зиповская) и запада (до улицы Колхозная) участков, покрытых зелёными насаждениями, территории водозабора "Роща", небольших участков зелёных насаждений, оставшихся после массовой застройки в северо-восточной части рощи в районе улицы Московской.

"Включение многих из этих территорий в состав памятника является достаточно условным, так например, территория водозабора "Роща" давно лишена всех зелёных насаждений, полностью огорожена и в качестве парковой зоны для отдыха людей использоваться не может. При этом отдельные участки сохранившихся зеленых зон на территории рощи в состав обновленного памятника природы почему-то включить не предлагается", – отмечается в сообщении.

Как сообщали ЮГА.ру, на необходимость сохранения зеленых зон в Краснодаре обратил внимание новый губернатор региона Вениамин Кондратьев.

Общественные обсуждения состоятся 12 января 2016 года в актовом зале администрации Западного внутригородского округа города Краснодара, по адресу: улица имени Калинина, 339. Начало обсуждений – в 18:15.