В Краснодаре вынесли приговор начальнику таможни аэропорта

Краснодарский край
  •  © Влад Александров. ЮГА.ру
    © Влад Александров. ЮГА.ру

В Краснодаре осудили четырех сотрудников таможни аэропорта

В Краснодаре суд вынес приговор в отношении четырех сотрудников таможни аэропорта, в том числе начальника таможенного поста "Аэропорт Краснодар" и главного государственного таможенного инспектора отдела специальных таможенных процедур таможенного поста "Аэропорт Краснодар". Сотрудники таможни признаны виновными в получении взяток за незаконный провоз товара.

"Следствием и судом установлено, что в период с августа по сентябрь 2013 года группа лиц, состоящая из директора ООО "Санторини" и четырех сотрудников Краснодарской таможни (начальника таможенного поста "Аэропорт Краснодар", заместителя начальника отдела специальных таможенных процедур, двух инспекторов отдела), по заранее достигнутой договоренности с индивидуальными предпринимателями получала от них взятки в виде денег за незаконный пропуск через таможенную границу Таможенного союза коммерческих партий товаров, приобретенных в Республике Турция, без надлежащего оформления и уплаты таможенных платежей", – сообщили в пресс-службе Южного следственного управления на транспорте СКР.

За каждый ввезенный килограмм товара сотрудники таможни получали 10 долларов США. Всего за период с августа по сентябрь 2013 года указанными лицами было получено в качестве взяток 8455 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на 27 сентября 2013 года составило 271 тысячу 997 рублей. Деньги злоумышленники делили между собой.

Приговором Советского районного суда начальник таможенного поста "Аэропорт Краснодар" К. Лупашко приговорен к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, а главный инспектор таможни В. Говорун приговорен к 7 годам заключения с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Кроме этого, осужденные должны будут выплатить штраф в размере 8 млн 454 тысячи 43 рубля. Также обвиняемые лишены прав занимать должности в органах государственной власти и управления сроком на 2 года.