За два года ни одна многодетная семья Крыма не получила льготное жилье или земельный участок

Крым

За последние два года ни одна из крымских многодетных семей не получила ни льготного жилья, ни земельного участка

За последние два года ни одна из крымских многодетных семей не получила ни льготного жилья, ни земельного участка. Об этом на пресс-конференции в "Крыминформе" сообщила координатор проекта правовой помощи общероссийской общественной организации членов многодетных семей "Семьи России" в Крыму, зампредседателя комиссии Общественной палаты республики по вопросам развития институтов гражданского общества и правам человека Ольга Собещанская.

"За последние два года жилье для многогодетных семей не выделялось. Это больная тема, но вопрос рассматривается в муниципалитетах", – сказала Собещанская.

Она пояснила, что после присоединения Крыма к России уже второй год продолжается процесс переоформления документов и формирования очередности. Кроме того, по словам Собещанской, из 16 тысяч многодетных семей Крыма только 948 подали заявления на выделение им земельных участков. В очередь в муниципалитетах поставлены чуть более 500 семей.

"Проблема в том, что у нас не утверждены генпланы, мы на стадии размежевания этих участков. Мы намерены сейчас написать письма в управления архитектуры и имущественных отношений муниципальных образований, чтобы генпланы не подписывались, если там нет участков для льготников, и, прежде всего, для многодетных семей", – уточнила координатор проекта.