Туапсинские поисковики нашли 200-й по счету советский самолет, сбитый в годы Великой Отечественной войны

Краснодарский край

Бойцы туапсинского отряда "Охрана памяти защитников Отечества" расширили границы своих поисков

Бойцы туапсинского отряда "Охрана памяти защитников Отечества" расширили границы своих поисков. В дни акции "Вахта памяти", посвященной 70-летию Великой Победы, между хуторами Новый и Никитинский Крымского района они обнаружили место падения советского самолета в годы Великой Отечественной войны. Машина оказалась 200-я по счету, сбитая в небе Кубани, которую удалось найти.

Фрагменты самолета, а было видно, что он вошел в землю под прямым углом, обнаружили на высоте невдалеке от сопки Героев, рассказал руководитель ККОО "Охрана памяти защитников Отечества" Валерий Стародуб. Спецаппаратура показала, что, основная их часть находится глубоко под землей, поэтому туапсинские поисковики попросили помощи у своих краснодарских коллег. Двигатель позже нашли на глубине 5 метров.

Установлены тип самолета – Ил-2 (упал он на территории, контролируемой немцами, не дотянув до линии фронта всего около километра), а в последствие – и судьба летчиков, сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.

"Это были лейтенант Федор Громов, 1915 года рождения, уроженец Саратовской области, и старший сержант Николай Пряник, 1917 года рождения, уроженец города Никополя Днепропетровской области. С боевого задания они не вернулись 26 июля 1943 года. Когда машину сбили, пилоты покинули кабину и были расстреляны в воздухе. Посмертно их наградили медалью "За отвагу", – уточняется в сообщении.

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым