Власти Кубани прогнозируют рост заработной платы в регионе до 78 тыс. рублей к 2027 году

Краснодарский край

Среднемесячная зарплата на Кубани к 2027 году может возрасти почти до 78 тыс. рублей с приростом к уровню 2015 года почти в 3 раза

В Краснодарском крае утвержден прогноз социально-экономического развития региона до 2027 года. Согласно распоряжению главы администрации № 350-р, документ разработан в двух основных вариантах – базовом и оптимистичном сценариях.

"Для минимизации рисков, связанных с формированием доходной части бюджета, в качестве утверждаемого выбран базовый, которым предполагается продолжение действия санкций со стороны США и Евросоюза и рост уровня инфляции.Прогнозируется, однако, постепенное восстановление экономического роста. Оно будет обеспечиваться, прежде всего, за счет инвестиционного развития", – уточняется в документе.

Согласно нему, таковыми станут инвестпроекты в сфере АПК (создание крупных тепличных хозяйств, введение новых мощностей в мясомолочной промышленности, закладка новых виноградников); стратегические проекты в сфере туризма (туристско-рекреационный кластер "Абрау-Утриш" на территории Новороссийска и Анапы, горноклиматический курорт Лаго-Наки на территории Апшеронского района); федеральные мегапроекты (строительство транспортного перехода через Керченский пролив с железнодорожными и автомобильными подходами, создание на территории края электросетевых объектов и газопроводов для обеспечения Крыма). Предполагается, что к 2027 году объем инвестиций превысит 1,3 трлн рублей.

"Ожидается, что на протяжении всего прогнозного периода уровень регистрируемой безработицы не превысит 0,8% от численности экономически активного населения; предполагается снижение масштабов миграции. Среднемесячная зарплата к 2027 году должна возрасти почти до 78 тыс. рублей с приростом к уровню 2015 года почти в 3 раза", – отмечается документе.

С еженедельным обзором законодательства Краснодарского края от АПИ "Гарант" можно ознакомиться здесь.

Как выглядит топливный кризис в нескольких регионах юга России
8 июля, 12:19
Как выглядит топливный кризис в нескольких регионах юга России
Репортаж с трассы от Владикавказа до Краснодара
Паводок на Кубани уничтожил более 8 тыс. гектаров посевов
Вчера, 14:22
Паводок на Кубани уничтожил более 8 тыс. гектаров посевов
Ущерб превысил 300 млн рублей
Исполнитель желаний
9 июля, 15:10
Исполнитель желаний
Как Россия превратилась в ремейк малобюджетного хоррора про джинна