На Кубани археологи обнаружили древнюю амфору с нефтью

Краснодарский край
  • Фанагорийский раскоп "Верхний город" © Елена Синеок, ЮГА.ру
    Фанагорийский раскоп "Верхний город" © Елена Синеок, ЮГА.ру

В Темрюкском районе в ходе раскопок археологи нашли амфору с нефтью

Амфору с нефтью обнаружили археологи на территории Темрюкского района Краснодарского края. Данная находка говорит о том, что торговля нефтью была налажена в Причерноморье в V веке до н.э., заявил один из руководителей экспедиции, научный сотрудник отдела охранной археологии ИИМК РАН Сергей Соловьев.

"Уникальной находкой стала протофасосская амфора начала V века до н.э., наполненная нефтью, за два с половиной тысячелетия превратившейся в плотную и тяжелую смолообразную массу. На сегодняшний день это древнейшее свидетельство транспортировки и, предположительно, продажи нефти в амфорах на территории Северного Причерноморья. Все предшествующие находки амфор с нефтью в этом регионе относились к более позднему времени, в основном к римской эпохе", – сказал С. Соловьев, слова которого приводит "Интерфакс".

Амфора представляет собой сосуд конической формы с двумя ручками, примерно 60 см высотой и 50 см в диаметре. Нефть, которой она наполнена, по мнению ученых, добыли неподалеку от места находки. Из Причерноморья ее могли перевозить в Грецию и другие страны.

Раскопки в Краснодарском крае ведутся в рамках подготовки к строительству электросетевого энергомоста из Тамани в Крым. Работы развернуты на площади 5,5 тыс. кв.м.

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым