В Ростовской области ветврачи диагностировали бешенство у быка

Ростовская область

В Ростовской области ветврачи диагностировали бешенство у быка. По словам владельца, бык сутки отказывался от еды и питья, потом начал нападать на других животных

В Ростовской области ветврачи диагностировали бешенство у быка. По словам владельца, бык сутки отказывался от еды и питья, потом начал нападать на других животных

"В ветеринарную службу Чертковского района обратился житель хутора Сетраки и сообщил, что его бык гоняет по двору овец. Еще до приезда ветеринарных специалистов хозяин был вынужден убить быка, так как опасался, что 350-киограммовое животное может навредить ему или членам его семьи. Вскоре на место прибыла ветеринарная бригада", – сообщает пресс-центр Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных.

Специалисты отобрали пробы патологического материала и направили их на исследование в Ростовскую областную ветеринарную лабораторию. Труп быка сожгли, двор и место захоронения зольного остатка продезинфицировали. Результаты лабораторных исследований подтвердили, что животное болело бешенством.

"В хуторе Сетраки срочно проводится вынужденная вакцинация всех животных против бешенства. Ветеринарные специалисты уже привили 18 голов крупного рогатого скота, 26 голов мелкого рогатого скота, 20 собак и 11 кошек", – уточняется в сообщении.

С начала 2015 года это уже 16 вспышка бешенства в Ростовской области. Ранее очаг был зарегистрирован в селе Покровском Неклиновского района, где дворовая собака сорвалась с привязи и покусала мать с 7-летним ребенком. Ограничительные мероприятия (карантин) по бешенству введены в селе Покровском сроком до 4 октября 2015 года.

В период действия карантина в неблагополучном по бешенству пункте запрещено проведение выставок собак и кошек, торговля домашними животными, а также перемещение, ввоз и вывоз скота за пределы неблагополучного пункта.