В Ростовской области пчелы массово отравились инсектицидами

Ростовская область

В трех районах Ростовской области из-за обработки полей массово вымерли пчелы

В трех районах Ростовской области ветеринары зарегистрировали массовый падеж пчел от отравления агрохимикатами и пестицидами.

По информации пресс-службы Ростовской областной станции по борьбе c болезнями животных с противоэпизоотическим отрядом, с такой проблемой обратились пчеловоды Неклиновского, Веселовского и Зерноградского районов.

"Во время лабораторных исследований выявили инсектициды диметоат, лямбда-цигалотрин и диазинон, которые являются токсичными для пчел, а также для рыб и некоторых видов водных беспозвоночных", – поясняет заведующая химико-токсикологическим и биохимическим отделами Ростовской областной ветлаборатории Наталья Северина.

В лаборатории пояснили, что по современным нормам владельцы полей обязаны за 4-5 дней до обработки предупредить, в том числе через СМИ, окрестных пасечников о предстоящих выбросах отравы. Однако о санкции за несоблюдение этого правила ничего не говорится. Во время СССР система строилась наоборот – о местах пасек ветеринаров предупреждали сами пчеловоды, и те связывались с агрономами хозяйств.

В 2014 году в Ростовской области были выявлены 3 случая массовой гибели пчел в Тарасовском и Кашарском районах.