В Михайловск привезли бюсты 12 прославленных российских адмиралов

Ставропольский край

Бюсты 12 российских адмиралов привезли в Михайловск в годовщину победы в Полтавской битве

10 июля в Михайловск (Ставропольский край) прибыли бюсты 12 прославленных российских адмиралов, которые войдут в композицию "Слава российским адмиралам".

Как сообщали ЮГА.ру, бюсты для Адмиральского парка изготовил Сергей Сережин в Сергиевом Посаде. Там они выставлялись с 19 мая по 8 июля, после чего были отправлены в Михайловск.

День прибытия бюстов в город совпал с годовщиной победы российской армии в Полтавской битве, в которой принимали участие двое из представленных адмиралов: Федор Апраксин и Федор Головин.

Через несколько дней в город прибудет также восьмиметровый памятник Федору Ушакову, после чего все скульптуры будут установлены в композицию "Слава российским адмиралам", рассказал почетный сотрудник органов контрразведки и создатель проекта "Меценаты – детям" Аркадий Дранец – инициатор установки композиции.

"Ставрополь и Михайловск – это центр между тремя морями: Каспийским, Черным и Азовским. И метод подбора адмиралов – это в основном те, кто служили на этих морях", – рассказал А. Дранец журналистам.

"В конце июня весь этот микрорайон по инициативе самих жителей был официально переименован из "Вилла Нова" в "Адмирал". Приятно, что горожане не остаются безучастными и поддерживают такие патриотические начинания. Теперь Михайловск станет городом, в котором увековечена память сразу 14 российских адмиралов. Приглашаем всех на открытие", – прокомментировал глава администрации Михайловска Михаил Миненков.

Композиция увековечит память адмиралов Дмитрия Сенявина, Федора Апраксина, Федора Головина, Михаила Лазарева, Алексея Грейга, Лазаря Серебрякова, Григория Бутакова, Николая Кузнецова, Степана Макарова, а также погибших при обороне Севастополя Павла Нахимова, Владимира Истомина и Владимира Корнилова. Вместе с памятниками Федору Ушакову они присоединятся к уже установленному монументу Герману Угрюмову.

Открытие комплекса "Слава российским адмиралам" произойдет 18 июля – в день памяти Сергия Радонежского и за неделю до Дня военно-морского флота России. В этот день пройдут молебен, народные гуляния, день открытых дверей в православном Свято-Никольском детском саду, возложение цветов. Также в честь установки бюстов будет выставлен почетный караул, на празднике будут работать полевые кухни и играть оркестр.