В Северной Осетии создают Национальный телерадиокинофонд

Северная Осетия

В целях сохранения и развития осетинского языка в Северной Осетии создается Национальный телерадиокинофонд

В Северной Осетии появится Национальный телерадиокинофонд. Решение о его создании было принято на очередном заседании республиканской комиссии по сохранению и развитию осетинского языка, которое состоялось 15 июня под председательством врио зампредседателя правительства РСО-Алания Рустема Келехсаева.

Как сообщили в пресс-службе руководства республики, предложение о создании фонда было выдвинуто директором ГТРК "Алания" Тимуром Кусовым и единодушно поддержано членами комиссии.

"Из-за отсутствия необходимых условий хранения под угрозой исчезновения находится уникальный и богатейший фонд созданных нашими киностудией, радио и телевидением сотен фильмов, радио- и телепередач – то, что составляет сокровищницу национальной культуры, – отметил Тимур Кусов. – Для сохранения собранного за десятилетия архива нужен комплексный системный подход, что позволит осуществить создание Национального телерадиокинофонда".

По мнению Кусова, финансирование фонда в рамках государственной программы позволит спасти произведения путем создания их электронных копий.

Также в ходе заседания был рассмотрен и ряд других актуальных вопросов. Так, председатель Союза писателей республики Камал Ходов выступил с предложением провести в рамках Года культуры в г. Владикавказе круглый стол с участием как местных писателей, так и коллег из Южной Осетии и субъектов СКФО, с целью привлечения внимания к родной литературе. Предполагается, что на круглом столе будет обсуждаться и проблема переводов и издания лучших литературных произведений национальных писателей на осетинский язык. Проведение мероприятия предварительно назначили на 15 октября – день рождения Коста Хетагурова.

Также члены комиссии рассмотрели проблему дальнейшего развития полилингвальной модели поликультурного образования и создания билингвальных (осетинско-русских и русско-осетинских) дошкольных образовательных организаций.

Кроме того, по предложению Минобразования принято решение рекомендовать с нового учебного года всем дошкольным образовательным учреждениям республики проводить учебные занятия по осетинскому языку в объеме трех часов занятий в неделю, добавили в пресс-службе.