Суд приступил к рассмотрению гражданских исков к банде Цапка

19 мая в Ростове-на-Дону суд приступил к рассмотрению гражданских исков в участникам банды Цапка

Пролетарский суд Ростова-на-Дону 19 мая начал рассмотрение первых гражданских исков к осужденным участникам банды Цапка из станицы Кущевской, сообщила адвокат потерпевших Елена Старкова.

"Суд приступил к рассмотрению исковых требований потерпевших по уголовному делу Сергея Цапка, однако первое заседание было недолгим, в заседании объявлен перерыв до 9 июня", – сказала Е. Старкова "Интерфаксу".

Иски от имени потерпевших поданы юридической фирмой "Центр Правосудия" (Краснодар) не только в ростовский, но также и в Кущевский районный суд. Взыскание может быть обращено на имущество и денежные средства осужденных, на которые в ходе предварительного расследования был наложен арест.

Как сообщали ЮГА.ру, в суды Кубани и Дона с исками о компенсации морального и материального вреда обратилась группа из 12 потерпевших от действий банды Сергея Цапка. Самую большую компенсацию за моральный ущерб – 1 млрд рублей – потребовал сын убитого фермера Сервера Аметова.

Напомним, 5 ноября 2010 года в станице Кущевской в доме фермера Серевера Аметова на улице Зеленой были обнаружены тела 12 человек, в том числе четырех детей. По подозрению в организации убийства в Ростовской области был задержан Сергей Цапок. Всего же было арестовано более 10 человек, причастных к преступлению.
Как было установлено следствием и судом, в общей сложности на счету преступников убийство 19 человек. Еще два убийства участники банды не смогли довести до конца, поскольку в одном случае потерпевшему своевременно была оказана медицинская помощь, а в другом пострадавшему удалось скрыться.

19 ноября 2013 года Краснодарский краевой суд приговорил Сергея Цапка к пожизненному заключению, такое же наказание получили два его сообщника: Игорь Черных и Владимир Алексеев. Вячеслав Цеповяз приговорен к 20 годам в колонии строгого режима. Владимир Запорожец получил 19 лет, также в колонии строгого режима. Дядя главаря банды, Николай Цапок, приговорен к 20 годам заключения.

Тело Сергея Цапка было обнаружено в июле 2014 года. По данным прокуратуры, причиной смерти С. Цапка стала "тромбоэмболия легочной артерии" – закупорка легочной артерии в результате отрыва тромба.

Все материалы по теме:

Дружба народов и чувство гордости, ощущение обмана и страх подъемников
15 марта, 10:55
Дружба народов и чувство гордости, ощущение обмана и страх подъемников
Что вспоминают участники организации сочинской Олимпиады спустя 10 лет
Бал психов, демоны, призраки
14 марта, 13:18
Бал психов, демоны, призраки
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 14 марта