В Адыгее для развития социального предпринимательства общественники инициируют открытие ресурсного центра

Адыгея

Адыгея вошла в число субъектов, получивших субсидию Минэкономразвития на реализацию программы по развитию НКО

Адыгея вошла в число 10 субъектов РФ, реализующих программу "Стратегии роста СО НКО России: от лучших практик к устойчивому развитию", на продвижение которой Омской региональной общественной организацией "Центр инноваций социальной сферы" получена субсидия от Министерства экономического развития Российской Федерации.

Воплощает в жизнь эту программу в Адыгее общественная организация творческого развития и поддержки образования "Перспектива" во главе с Марией Каратуновой, инициируя создание ресурсного центра.

"Социальное предпринимательство – это совокупность бизнеса и благотворительности. Мы хотим помочь социально ориентированным некоммерческим организациям пойти путем самостоятельного устойчивого финансового развития. И ресурсный центр откроет для них широкий спектр возможностей информационно-консультационного и просветительского характера. На его базе будут проводиться круглые столы, ярмарки, презентации, конференции", – пояснила Мария Каратунова.

По ее словам, ресурсный центр станет переговорной площадкой представителей органов власти и коммерческих структур, а также местом, где любая некоммерческая организация сможет получить консультацию и методическое сопровождение по организации деятельности СО НКО и по внедрению лучших практик.

Лидером по результативности и качественному уровню созданных социально-предпринимательских проектов и стартовавших бизнесов является Омский Центр социальной сферы. Поэтому "Перспектива" заключила с ним соглашение о сотрудничестве и намерена использовать опыт омской организации.

Специально для этого в Адыгею прибыли член наблюдательного совета ОРОО "Центр инноваций социальной сферы", руководитель клуба менторов омской школы социального предпринимательства, член Общественной палаты Омской области Виктор Козлов и эксперт Фонда региональных социальных программ "Наше будущее" Рада Ворович (г. Москва).

6 апреля они приняли участие в работе круглого стола "Ход реализации программы "Стратегии роста СО НКО России: от лучших практик к устойчивому развитию" на территории Республики Адыгея".