Российский "Левиафан" уступил польской "Иде" в финале "Оскара"

Вся Россия, В мире

Фильм "Левиафан" российского режиссера Андрея Звягинцева уступил в финале премии "Оскар" польской картине "Ида"

Фильм "Левиафан" российского режиссера Андрея Звягинцева уступил в финале премии "Оскар" польской картине "Ида".

Как сообщали ЮГА.ру, в конце сентября "Левиафан" был выдвинут от России в качестве претендента на премию Американской академии кинематографических искусств и наук по итогам 2014 года. 

В итоге в номинации "Лучший фильм на иностранном языке" вместе с "Левиафаном" за победу боролись "Мандарины" Зазы Урушадзе (Эстония), "Ида" Павла Павликовски (Польша), "Дикие истории" Даминана Шифрона (Аргентина) и "Тимбукту" Абдеррахмана Сиссако (Мавритания).

Кинокритики и букмекеры считали работу Андрея Звягинцева одним из главных претендентов на "Оскар". Однако в ходе объявления лауреатов премии Американской академии кинематографических искусств и наук в ночь на 23 февраля стало известно, что приз достался "Иде". 

Напомним, мировая премьера "Левиафана" состоялась в основной конкурсной программе 67-го Каннского международного кинофестиваля, где он был удостоен награды "За лучший сценарий".
В январе 2015 года картина Андрея Звягинцева была удостоена премии "Золотой глобус" в категории "Лучший фильм на иностранном языке".

Смотрите также

"Левиафан": не опасен (рецензия Ольги Шервуд)

"Оскар-2015": победители в основных номинациях

"Оскар-2015": победители в "технических" номинациях

"Оскар-2015": лучшие актеры и актрисы