В Абхазии 37% граждан считают, что живут за чертой бедности

Абхазия

В социологическом исследовании, которое охватывало все районы и города Абхазии, приняло участие 1618 человек

В Абхазии в рамках презентации "Стратегии социально-экономического развития республики до 2025 года" была дана оценка социально-экономического состояния республики, пишет "Апсныпресс".

В частности, специальная рабочая группа представила аналитический отчет, составленный по результатам соответствующего социологического исследования.

Как рассказал участник рабочей группы, старший научный сотрудник отдела экономики ЦСИ при президенте республики Амра Цушба, социологическое исследование охватывало все районы и города Абхазии, в нем приняло участие 1618 человек, из них 980 женщин и 638 мужчин, из которых городские жители составили 54%, а сельские – 46%.

По данным исследования, значительная часть опрошенных (63%) считает, что их условия жизни изменились в лучшую сторону. Однако, если в 2011 году ухудшение условий жизни отмечали 6,5% граждан республики, то в 2014 году этот процент увеличился почти в 2 раза и составил 13,4% опрошенных респондентов.

Кроме того, было проведено исследование положения семей, основанное на самооценке покупательной способности, позволяющее оценить структуру материального расслоения общества.

По этим данным, бедных и беднейших респондентов, ответивших, что денег им хватает (или не хватает) лишь на приобретение продуктов питания, в совокупности оказалось 37%. Самый больший процент респондентов, отнесших себя к бедным и беднейшим слоям населения, живет в Гальском районе (63%), в Очамчырском – 43%, в Ткуарчалском – 35%. Наименьшие цифры были получены в Гудаутском районе – 25% и в Гулрыпшском районе – 20%. Более половины населения страны (51,5%)отмечает, что доход их семей составляет до 6 тысяч рублей на каждого члена.

В свою очередь среди наиболее значимых проблем люди называют безработицу (в 2014 году таких респондентов на 5% больше, чем в 2011 году). На втором месте – качество медицинских услуг, на третьем – наркомания (в Сухуме эта проблема беспокоит большее количество жителей города – 16%, самое меньшее – в Ткуарчале, около 4%). На четвертом месте среди проблем называется состояние дорог, на пятом – уровень образования.