В Абхазии ученые планируют выпустить из питомника на волю стаю обезьян

17:01, 20.01.15 Абхазия

В Абхазии ученые научно-исследовательского института экспериментальной патологии и терапии Академии наук республики прорабатывают идею о повторном осуществлении проекта по высадке стаи павиан гамадрилов в районе западной Гумисты, пишет "Апсныпресс".

Так, первоначальный опыт состоялся в 1977 году, но в результате боев в районе Гумисты в годы Отечественной войны народа Абхазии (1992-1993 гг.) обезьяны исчезли из виду ученых. Последний раз их видели в 2008 году.

Обезьяны на воле представляют большую ценность не только для научных исследований, но также и для повышения туристической привлекательности данного района.

В институте также рассказали, что BBC и National Geographic готовы снять фильм в Абхазии после осуществления данного проекта.

Для реализации проекта требуются определенные финансовые затраты, но спонсоров пока нет.

Адрес в Интернете: https://www.yuga.ru/news/357092/