Кинокомпания "Черкесия-фильм" презентует в Адыгее фильм "Черкешенка"

Адыгея
  • Открытие первых объектов Северокавказского туркластера "Архыз" © Елена Синеок. ЮГА.ру
    Открытие первых объектов Северокавказского туркластера "Архыз" © Елена Синеок. ЮГА.ру

Режиссер кинокомпании "Черкесия-фильм" Аскарбий Нагаплев в рамках творческого вечера представит свой новый фильм "Черкешенка"

2 декабря в 18:30 в Госфилармонии Республики Адыгея состоится юбилейный вечер режиссера, члена Союза кинематографистов РФ Аскарбия Нагаплева, который представит свой новый фильм "Черкешенка".

Это уже пятый фильм кинокомпании "Черкесия-фильм" в серии документальной киноэпопеи об истории черкесского народа.

Как сообщали ЮГА.ру, первый фильм А. Нагаплева "Черкесия" вышел 2007 году, затем последовали еще три фильма: "Черкесия. Адыгэ Хабзэ", "Черкесия. Чужбина", "Черкесия. Возвращение".

"На языке кино я открываю миру Черкесию, рассказываю зрителям о красоте Адыгеи, о ее людях, культуре и традициях черкесов, о сложных и трагических моментах истории. После просмотров многие переосмысливают свои представления о Черкесии, Кавказской войне", — сказал А. Нагаплев.

Новый фильм посвящен черкешенке, великой роли женщины в адыгском мире и, конечно, традициям и обычаям народа. В фильме раскрываются образы Адыиф, Сэтэнай, Тыргытао из старинных легенд, артистки, ученые, художники современности. В числе героинь и знаменитая Эльмесхан Эдыговна Хагундокова, которая известна под именами Гали Баженова, графиня Ирен Де-Люар, семья которой в 1922 году попала в Париж. Еще одна знаменитая историческая личность в фильме — Шарлотта Аиссе, образ которой послужил прототипом для книги "Графиня Айсе" Исхака Машбаша.

В ходе подготовки сценария для консультаций были привлечены ученые из Адыгеи и других республик Северного Кавказа. А съемки фильма проходили в Адыгее, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Санкт-Петербурге, в Москве и Франции. В Париже съемочная группа кинокомпании "Черкесия-фильм" снимала памятные места из жизни выдающихся французских черкешенок Шарлотты Аиссе, Эльмесхан Хагундоковой и Людмилы Чериной. Для фильма "Черкешенка" в Санкт-Петербурге интервью дали мэтры мирового искусства черкесского происхождения — Юрий Темирканов, Михаил Шемякин и Александр Сокуров.

После презентации картины в Адыгее ее увидят в республиках Северного Кавказа, а также в Москве, Санкт-Петербурге и Париже.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году