Ставрополье может сменить обслуживающую электрички компанию

Ставропольский край

После отмены ряда рейсов электричек "дочкой" РЖД правительство Ставрополья рассмотрит предложения других перевозчиков

Правительство Ставрополья рассмотрит возможность найма саратовского или самарского перевозчика для обслуживания электричек, если они смогут договориться с РЖД об использовании путей.

"У нас сегодня предложения есть саратовского перевозчика, самарского перевозчика, поэтому рассматриваем. Как только они решат вопрос по аренде инфраструктуры РЖД, мы рассмотрим эти предложения более подробно. Самое главное – это стоимость проезда", – заявил министр Игорь Васильев.

Как пояснил помощник министра, саратовский и самарский перевозчик остаются вариантами на крайний случай, если переговоры с Северо-Кавказской пригородной пассажирской компанией окончательно зайдут в тупик. В настоящее время министерство получило предложения от перевозчиков, но никаких встреч и переговоров не проводилось.

Как сообщали ЮГА.ру, в начале года Северо-Кавказская пригородная пассажирская компания сократила на Ставрополье ряд рейсов пригородных электричек. Компания обвинила в этом правительство края и потребовала более 100 млн рублей для их возвращения. В министерстве назвали эти требования необоснованными и предупредили, что повторение ситуации в следующем году грозит компании издержками.

Возобновить движение электричек планируется с 1 января, однако прекратится движение по направлению Бештау – Железноводск.