Минтранс Ставрополья планирует возобновить движение электричек с 1 января

Ставропольский край

Минтранс Ставрополья не ожидает необходимости компенсаций для РЖД при возобновлении движения электричек в 2015 году

Минтранс Ставрополья и "дочка" РЖД находятся на стадии подписания договора на движение электричек в 2015 году, заявил министр Игорь Васильев.

Как сообщали ЮГА.ру, в начале года "Дочка" "РЖД" сократила на Ставрополье ряд рейсов пригородных электричек. Компания обвинила в этом правительство края и потребовала более 100 млн рублей для их возвращения. В министерстве назвали эти требования необоснованными и предупредили, что повторение ситуации в следующем году грозит компании издержками.

"На уровне федерации принято решение о том, что те компании, которые не заключат договор на транспортное обслуживание с администрацией субъекта РФ, не будут получать дотации из федерального бюджета на компенсацию инфраструктурных издержек. Поэтому сегодня данная компания зашевелилась, и мы сегодня на фазе подписания данного договора", – заявил министр Игорь Васильев на брифинге.

В случае подписания договора движение электричек по пригородным направлениям возобновится с 1 января 2015 года. Тариф на проезд будет рассчитан региональной тарифной комиссией после заключения соглашения и, если он снова будет ниже среднего по России, правительство края не будет искусственно его понижать и, соответственно, не будет компенсировать разницу.

"Сегодня проезд по РФ в среднем за зону стоит 25 рублей, зона – это 10 километров. У нас 18 рублей, то есть в пределах допустимого. Если даже в связи с инфляцией и так далее будет 20 рублей или 21, соответственно, мы для населения поставим (ту же сумму – прим.), и мы будем в этих рамках", – заявил министр.