В Краснодаре состоится торжественное открытие каскадного фонтана у кинотеатра "Аврора"

Краснодарский край
  • Фонтан перед кинотеатром "Аврора" в Краснодаре © Михаил Ступин, ЮГА.ру
    Фонтан перед кинотеатром "Аврора" в Краснодаре © Михаил Ступин, ЮГА.ру

В Краснодаре состоится торжественная церемония открытия каскадного фонтана у кинотеатра "Аврора"

В Краснодаре 26 сентября состоится торжественная церемония открытия каскадного фонтана у здания кинотеатра "Аврора".

"Музыкальный репертуар фонтана полностью совпадает со стилем, в котором пройдет его торжественное открытие. Согласно сценарию, сквер вокруг фонтана будет использован для театральной постановки балетных номеров музыкального шоу-театра "Премьера". Горожан встретят дамы в кринолинах, лакеи в ливреях. На площади будут кружить вальсирующие пары. Сцену установят у основания фонтанного комплекса. Торжество начнется в 20.00", – сообщили в компании "ФонтанГрад".

Как сообщали ЮГА.ру, центральные струи фонтана достигают высоты 15 м. Фонтан оборудован датчиком ветра и системой ультрафиолетовой фильтрации воды. Общая площадь комплекса гидротехнических сооружений у «Авроры» составляет 1772 кв. метра. Он состоит из детского плоскостного фонтана и трех каскадных чаш.

О начале реконструкции бульвара по улице Красной и благоустройству прилегающей к кинотеатру территории городские власти заявили в сентябре 2011 года. Проект предполагал также сооружение возле "Авроры" нового фонтанного комплекса. Окончание всех работ в мэрии Краснодара планировали на 2012 год.

В апреле 2012 года и.о. руководителя департамента строительства Краснодара Владимир Гриненко пообещал, что светодинамический фонтан у "Авроры" будет готов ко Дню города, который отмечают в конце сентября. В октябре 2013 года было объявлено, что фонтанный комплекс будет открыт в День города в 2014 году.

В январе 2014 года группа компаний "ФонтанГрад" заявила, что работы по строительству фонтанного комплекса у здания кинотеатра "Аврора" в Краснодаре выполнены более чем на 70%.

В мае 2014 года депутат Госдумы от Краснодарского края (фракция КПРФ) Сергей Обухов направил в адрес прокурора Краснодарского края и губернатора Кубани депутатский запрос с требованием провести проверку расходования бюджетных средств и соблюдения сроков работ в ходе реставрации фонтана у кинотеатра "Аврора" в Краснодаре.
Однако в компании "ФонтанГрад" заверили, что все строительно-монтажные работы выполнены в сроки, согласованные с генеральным подрядчиком.

Заработали фонтаны, открытие которых было намечено еще на 2012 год, 14 августа 2014 года.

 

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году