Назначен новый гендиректор Государственной филармонии Адыгеи

Адыгея

Заслуженный работник культуры Адыгеи Рустем Тлишев назначен новым гендиректором республиканской филармонии

С 29 августа генеральным директором Государственной филармонии Адыгеи назначен заслуженный работник культуры республики Рустем Тлишев, который до этого момента много лет возглавлял Управление культуры МО "Шовгеновский район".

На этом посту он сменил Заура Хота в достаточно сложный для коллектива филармонии период, когда проводится оптимизация учреждений культуры и стоят задачи по дальнейшему совершенствованию мастерства творческих коллективов, развитию материально-технической базы учреждения. Вместе с тем у нового руководителя реальные предложения, даже есть своеобразный антикризисный план по выполнению всех поставленных задач. Рустем Тлишев заверил, что постарается оправдать доверие и руководства республики, и творческого коллектива, и всех зрителей.

"Я приложу все усилия, чтобы филармония и в дальнейшем развивалась с учетом преемственности и внедрения инновационных технологий. Впереди – много задач, среди них – техническое совершенствование. Это касается и приобретения новых микрофонов, и нового реквизита, сценической одежды, инструментов, а также светового оформления, звуковой аппаратуры и т.д.. Изменения коснуться и репертуарной политики", – расказал ЮГА.ру Рустем Тлишев.

Он уточнил, что филармония – это не только красивое архитектурное сооружение, но и большой творческий коллектив, включающий в себя большое число талантливых людей. Это и камерный музыкальный салон, симфонический оркестр, оркестр "Русская удаль", эстрадный ансамбль "Оштен", кукольный театр "Кувшин", отдельные исполнители.

"Сегодня общая численность коллектива филармонии – около 250 человек. В этом году было сокращено 60 человек. Оптимизация продлится до 2018 года. В итоге деятельность должна стать более эффективной, а зарплата – на уровне средней по региону", – сказал Р. Тлишев.

Он также уточнил, что в последнее время наметилась тенденция к тому, что некоторые специалисты переезжают в другие регионы. Поэтому новое руководство будет искать способы стимулирования мастеров, чтобы сохранить творческий и интеллектуальный фонд филармонии.

Рустем Тлишев также пригласил всех жителей республики на постановки нового сезона, который открывается 4 сентября концертом Государственного симфонического оркестра.