Кадыров: В Чечне искоренены случаи похищения невест

Чечня

Глава Чечни заявил, что в республике искоренили случаи похищения девушек с целью вступления в брак

Глава Чечни Рамзан Кадыров поблагодарил духовенство за то, что в республике искоренялись случаи похищения невест и снизилось количество ранних браков.

Речь об этом шла в ходе его встречи с муфтием Чечни Салахом Межиевым, религиозными деятелями Адамом Шахидовым и Магомедом Хитанаевым.

Муфтий доложил главе Чечни, что исключительно положительные результаты дает работа по предотвращению ранних браков, что, по его словам, способствует созданию крепких семей и снижает количество разводов.

Он также отметил, что выявлено несколько случаев, когда предпринимались попытки получить благословение имамов путем выезда в другие регионы или по телефону. По таким фактам приняты надлежащие меры.

"Я попросил муфтия держать этот вопрос на постоянном контроле, - написал глава ЧР в своем Инстаграме. – Поблагодарил его и в целом духовенство за большую разъяснительную работу, которая позволила ввести практику сдачи анализов крови вступающими в брак, полностью искоренила случаи похищения девушек с целью вступления в брак".