"Нартские игры-2014" пройдут в Кабардино-Балкарии в 2 этапа

Кабардино-Балкария

В Нальчике состоялось заседание Оргкомитета по проведению республиканского спортивного праздника "Нартские игры-2014"

В Нальчике состоялось заседание Оргкомитета по проведению республиканского спортивного праздника "Нартские игры-2014".

По сообщению пресс-службы Госкомитета Кабардино-Балкарии по печати и массовым коммуникациям, было принято решение провести соревнования на двух площадках в два этапа.

Первый этап состоится 30 августа в селении Эль-Тюбю – во дворе дома, где родился балкарский поэт, лауреат Государственной премии СССР Кайсын Кулиев. Второй этап пройдет 28 сентября в Верхней Балкарии.

"Команды оспорят звание сильнейшей как в творческом, так и в спортивном плане. Участники продемонстрируют ораторское искусство, исполнят народные песни и частушки, померятся силами в борьбе на поясах, джигитовке, скандырбеке (армрестлинге) и забеге в гору", – рассказали в пресс-службе мэрии Нальчика.

"Нартские игры" проходят в КБР уже пятый год, в этом году поддержку их проведению оказал Фонд помощи сохранению памятников истории и культуры "Сто шагов к Кайсыну". Целью проекта является возрождение нартского эпоса, а также укрепление среди молодежи знаний обычаев и традиций народов Кабардино-Балкарии.

"Такие мероприятия помогают сохранить обычаи и традиции наших предков, создавая невидимую связь между поколениями", – говорит автор проекта "Нартские игры" Хадис Тетуев.