Ученые доказали, что стресс может быть заразен

В мире

По мнению ученых, стресс может передавать от человека к человеку через интонации, мимику, позы и запах

Стресс может быть заразным, как простуда, к такому выводу пришли психологи из университета Сент-Луиса (США).

Ученые провели ряд исследований, выясняя, насколько могут быть восприимчивы люди к чужому стрессовому состоянию. Результаты их экспериментов показали, что в некоторых ситуациях напряжение, которое испытывает человек, может быть "заразно" для окружающих, пишет "Российская газета"

В рамках исследования участников попросили публично выступить с речью или решить в уме арифметическую задачку. Затем ученые измерили у людей, наблюдавших за выступлением, уровни кортизола и фермента в слюне, связанного со стрессом.

Было установлено, что стрессовая реакция у наблюдателей была пропорциональна той, что испытывали выступающие. Данный эффект не зависел от гендерной принадлежности человека. По мнению психологов, стресс способен передаваться другим через интонации, мимику, позы и даже запах.

Как сообщали ЮГАру, ранее ученые установили, что бороться со стрессом помогают чипсы и соленые орешки. Согласно результатам исследования специалистов из Университета Цинциннати, повышение уровня соли притупляет естественную реакцию организма в стрессовых ситуациях, блокируя выработку гормонов стресса.

Кроме того, справиться с депрессивным состоянием помогает ведение дневников, написание стихов или просто создание различных историй на бумаге. Cпособствуют снятию хронического напряжения 40 грамм шоколада ежедневно, дыня, черный чай и запах свежескошенной травы.

Также специалисты из Института нейрологии при Университете Принстона доказали, что регулярный секс снимает стресс и усиливает рост нервных клеток.

При этом доказана и практическая польза стресса и депрессии, которая оказалась необходимым элементом для формирования сильной личности. Также плохое настроение и печаль положительно влияют на умственные способности человека, а неблагоприятные жизненные события позитивно сказываются на психическом здоровье.