Концерт, посвященный Дню Победы, состоялся в Краснодарском филиале РЭУ им. Плеханова

Краснодарский край

14 мая в актовом зале Краснодарского филиала РЭУ им. Г.В.Плеханова состоялся концерт, посвященный Великой Победе

Концерт, посвященный 69-ой годовщине Великой Победы, состоялся 14 мая в столице Кубани в актовом зале Краснодарского филиала РЭУ им. Г.В.Плеханова.

Перед собравшимися в зале преподавателями, сотрудниками и студентами выступили "золотые" голоса университета, лауреаты и победители многих вокальных конкурсов. Они исполнили песни военных лет, а также композиции о войне, написанные авторами уже в мирное время.

"Многие думают, что во время войны людям было вовсе не до песен, однако, это ошибочное мнение. С первого дня Великой Отечественной войны до победного праздничного салюта песня всегда была с солдатом. Она помогала ему преодолевать трудности и лишения фронтовой жизни, поднимала боевой дух воинов, сплачивала их", – поделилась одна из участниц праздничного концерта.

Она отметила, что песни военных лет весьма разнообразны по своему характеру: героические и шуточные, боевые и лирические.

"Есть песни о войне, написанные авторами уже в мирное время. Их авторы имеют возможность как бы с "высоты" последующих лет осознать пережитое, прочувствовать войну с более масштабных временных дистанций. Большинство вокальных произведений на эту тему – это песни – воспоминания, песни – раздумья, песни – память. В них рассказывается о далеких походах, о возвращении солдата на Родину, о боевых друзьях – однополчанах, о фронтовой дружбе", – отметила участница концерта.