Строители фонтанного комплекса у кинотеатра "Аврора" не считают себя виновными в задержке открытия сквера

Краснодарский край

Виновным в задержке открытия фонтанного комплекса на "Авроре" в Краснодаре может оказаться генподрядчик стройки

Все строительно-монтажные работы на фонтанном комплексе у кинотеатра "Аврора" в Краснодаре завершены и выполнены в сроки, согласованные с генеральным подрядчиком, рассказали в компании "ФонтанГрад".

Как сообщали ЮГА.ру, в 2007 году инвесторы из Королевства Бахрейн намеревались построить на месте кинотеатра "Аврора" высотный бизнес-комплекс "Даймонд Плаза", представляющий собой две 40-этажных башни. Однако в итоге соглашение о сооружении небоскребов достигнуто не было.

В сентябре 2011 года было объявлено о реализации проекта по реконструкции бульвара по улице Красной (от Гаврилова до Офицерской) и благоустройству прилегающей к кинотеатру территории. В частности, планировалось построить возле "Авроры" новый фонтанный комплекс, включающий подземный и каскадный фонтаны. Окончание всех работ в мэрии Краснодара планировали на 2012 год.

В апреле 2012 года и.о. руководителя департамента строительства Краснодара Владимир Гриненко пообещал, что проект светодинамического фонтана у "Авроры" будет завершен ко Дню города, который отмечают в конце сентября.

В октябре 2013 года пресс-служба администрации Краснодара объявила, что фонтан у "Авроры" будет открыт в День города в 2014 году.

В январе 2014 года группа компаний "ФонтанГрад" заявила, что работы по строительству фонтанного комплекса у здания кинотеатра "Аврора" в Краснодаре выполнены более чем на 70%.

В апреле 2014 года мэр города Владимир Евланов поставил задачу запустить фонтаны перед "Авророй" к июлю 2014 года.

"Реконструкция сквера, выделение необходимых мощностей по энергоснабжению объекта – не входят в компетенцию нашей компании", – пояснили в пресс-службе "ФонтанГрада".

По ее данным, в настоящее время комплекс каскадных фонтанов возведен полностью, осуществлены общестроительные работы, смонтировано гидротехническое оборудование, завершается программирование музыкальных композиций, которые будут сопровождать водные картины. В частности, для программно-аппаратного комплекса отобрано и обрабатывается 10 произведений известных композиторов.

"Особенностью работы по отбору музыкального сопровождения является необходимость использовать мелодии с явным драматургическим оттенком, четкими контрастными переходами и мощными кульминационными аккордами. Для запуска фонтана необходимо выполнить два условия: осуществить подвод электроснабжения мощностью 540 кВт и произвести пуско-наладочные работы (в том числе настройку 3D-форсунок, светодиодных светильников и т. д.)", – рассказали в компании.

Напомним, что фонтанный комплекс у кинотеатра "Аврора" является архитектурным продолжением общей концепции реконструкции одного из популярных скверов города. Для создания комплекса каскадных фонтанов использовано более трех километров водонесущих коммуникаций, порядка 1600 светильников, более 110 насосов и 865 форсунок. Три центральных струи фонтанного комплекса поднимутся на высоту 15 метров. Фонтан оборудован датчиком ветра и системой ультрафиолетовой фильтрации воды. Он будет работать в двух режимах: поющем, то есть концертном, и дневном (динамическом) без музыкального сопровождения.

Общая площадь комплекса гидротехнических сооружений у "Авроры" составляет 1772 кв. метра. В его состав войдет "Детский плоскостной фонтан", расположенный непосредственно перед зданием кинотеатра и три чаши каскадного фонтана.