СМИ: Крымские татары фактически проигнорировали референдум 16 марта

Крым
  • Референдум в Крыму © Влад Александров, ЮГА.ру
    Референдум в Крыму © Влад Александров, ЮГА.ру

В местах компактного проживания крымских татар отмечалась крайне низкая активность во время голосования

В местах компактного проживания крымских татар отмечалась крайне низкая активность во время голосования на референдуме 16 марта.

Как сообщали ЮГА.ру, 16 марта в Крыму прошел референдум о статусе полуострова, за воссоединение с Россией проголосовало 1 274 096 человек (96,77%). Итоговая явка составила 1 274 096 человек (83,1%).

Накануне референдума Меджлис крымскотатарского народа опубликовал официальное обращение, в котором решительно "осудил акт агрессии со стороны Российской Федерации и план по аннексии Крыма".
"Мы не признаем крымский референдум 16 марта 2014 года, проводимый с целью изменить территориальную принадлежность Крыма, легитимным и соответствующим международном праву и Конституции Украины", – заявил также "высший полномочный представительный орган крымскотатарского народа".

В результате в некоторых районах компактного проживания крымских татар явка на референдуме 16 марта "стремилась к нулю", пишут "Ведомости".

"Наши наблюдатели нашли участок в татарском районе, на котором к 11 часам по местному времени проголосовало 27 человек из 1400. По словам членов комиссии, причина в том, что татары угрозами запретили распространять информацию о проведении референдума: подрезали автомобиль с членами УИК, который развозил приглашения на референдум, и жестко потребовали дальше не развозить", – рассказал о ситуации в Бахчисарае координатор группы гражданских активистов "Хорошее дело" Алексей Миняйло.

"На УИК № 12 010 Бахчисарая к 17:00 урны остались практически пустыми. Председатель УИК объяснил это тем, что район населен в основном татарами. Фотографировать пустую урну "Ведомостям" не разрешили", – отмечает издание.