В Краснодаре военнослужащие с семьями перекрыли Тургеневский мост в знак протеста против отключения электроэнергии в их домах

Краснодарский край

Военнослужащие с семьями перекрыли Тургеневский мост в Краснодаре в знак протеста против отключения электроэнергии в домах по ул. Калинина

Вечером 12 февраля в Краснодаре военнослужащие с семьями перекрыли Тургеневский мост в Краснодаре в знак протеста против отключения электроэнергии в многоквартирных домах Минобороны РФ по ул. Калинина.

"Электроэнергия в домах была отключена 12 февраля около 8 утра. Около 18:00 жители домов собрались около офиса управляющей компании. Потом кто-то из жильцов предложил выйти и перекрыть в знак протеста федеральную трассу, потому что управляющая компания "Славянка", которая должна нас обеспечивать теплом и электроэнергией – федеральная компания. К 19:00 жильцы домов перекрыли дорогу в районе Тургеневского моста. Через несколько минут прибыли представители краевой администрации. Люди ушли с дороги и продолжили митинг рядом", – рассказал военнослужащий в отставке капитан Олег Доликов.

По его словам, в акции протеста приняли участие более 100 человек – военнослужащие со своими семьями.

"В ходе этого митинга гражданам пообещали, что свет включат. Была организована напрямую связь по телефону активистов с мэром Евлановым. В результате пообещали, что направят телеграмму министру обороны Шойгу по данной ситуации, чтобы были приняты меры. После этого активисты перешли к подстанции, где отключали электроэнергию. Прибыла аварийная машина энергокомпании. Сотрудники энергокомпании включили рубильники, но света не было. Тогда активисты взяли в кольцо аварийную машину энергокомпании и сказали: "Пока света в военном городке не будет, никто не уедет", – продолжил О. Доликов.

По его словам, в результате через час, около 20:00, дали электроэнергию в домах по улице Калинина.

Как сообщали ЮГА.ру, с 11 февраля краснодарский филиал ОАО "НЭСК-электросети" из-за образовавшейся многомиллионной задолженности прекратил подачу электроэнергии в многоквартирные дома Минобороны РФ. Было ограничено энергоснабжение 10 домов по улице Калинина: №№ 350, 350/3, 350/4, 350/5, 350/6, 350/7, 350/8, 350/9, 350/10, 350/11. В соответствии с актами о незаконном потреблении электроэнергии (бездоговорное потребление), составленными по данному жилому комплексу, задолженность на конец 2013 года составила около 28 млн рублей.

Такая ситуация сложилась из-за того, что изначально не были выстроены должным образом договорные отношения между управляющей компанией "Славянка", обслуживающей данные дома, и сетевой компанией. В результате электрическая энергия в многоквартирные дома поступала, но расчет с поставщиком управляющая компания не производила.

Напомним, в конце 2013 года ОАО "НЭСК-электросети" предупреждало о возможном ограничении энергоснабжения данного микрорайона.

По поручению мэра города Владимира Евланова в настоящее время департамент городского хозяйства и ТЭК разбираются в ситуации, предпринимаются меры для разрешения данной проблемы. Кроме того, глава города направил телеграмму в адрес министра обороны РФ Сергея Шойгу. Мэр просит министра срочно вмешаться в сложившуюся ситуацию, "так как дальнейшее бездействие приведет к акциям массового протеста со стороны жителей".